Liste des BBS par département
Nodes Département Ville Sysop Fréquences   Nodes Département Ville Sysop Fréquences
F6KJD 01 BOURG EN BRESSE F6GGX 144.625 F6KSU 53 LAVAL F5EXO 144.650
F5KGR 02 ST GODIN F1BAY 144.625 F6KIM 54 S.T NANCY F5TSB 144.875
TK5KP 2A AJACCIO   144.675 F6KFT 57 SEINGBOUSE F1ULK 144.900
F6KOE 06 MENTON F6HZO 144.825 F6KMO 57 METZ F1NGP 144.950
F1INZ 09 FOIX F1INZ 144.875 F8KOT 59 LILLE F1TUJ  
F5KOB 10 TROYES F5JTV 144.650 F6KJU 59 BOUCHAIN    
F6DVI 11 CARCASSONNE F6DVI 144.850 F1HPZ 59 DOUAI F1HPZ 144.675
F5SIZ 12 ST AFFRIQUE F5SIZ 144.675 F1UIX 59 LYS LES LANNOY F1UIX 145.275
F6FUB 12 ST VICTOR F6FUB pactor F6CMN 59 FORT MARDYCK F6CMN 144.925
F6KED 13 MARSEILLE F6GAQ 144.900 F4DEE 59 ROUBAIX F4DEE  
F5KMQ 15 AURILLAC F1IZA 144.975 F6KGT 60 AUVILLIERS F5JTZ 439.925
F8KKA 16 ANGOULÊME F5OUK 144.850 F5KBM 62 ST MARTIN F1CWQ 144.800
F8KIS 17 ST HILAIRE F5RJI 144.825 F8IZT 62 CARVIN F8IZT 144.825
F6AIM 17 LA ROCHELLE F6AIM 144.675 F6KDC 63 CLERMONT FERRAND F1NYO 144.675
F1HAQ 19 BRIVE F1HAQ 145.275 F6KDU 64 PAU F5ACM 144.975
F6KBO 22 PLOUFAGRAN F5OQA 144.950 F6KPH 65 TARBES F5TVU 144.875
F1JRN 24 BERGERAC F1JRN 144.825 F6KNI 66 PERPIGNAN F5NIH 144.900
F5JOE 24 CHAMPCEVINEL F5JOE 144.800 F6KFG 67 STRASBOURG F5NFF 144.650
F1MAC 24 LA COQUILLE F1MAC 144.800 F6KDL 68 PT BALLON F6ARY 144.625
F5OVZ 24 SARLAT F5OVZ 145.275 F8KLY 69 LYON F5LOZ 144.950
F1OYP 24 PÉRIGUEUX F1OYP 145.275 F5JQF 69 AMBERIEUX / AZE F5JQF  
F5GVH 27 GISORS F5GVH 144.950 F5KSF 71 MACON F5NLU 144.275
F6KSC 27 ÉVREUX   144.675 F1DRW 71 MONTCEAU les MINES F1DRW 144.675
F1FPP 27 AMFREVILLE F1FPP 144.900 F6BIG 74 ANNECY F6BIG 144.275
F8KAE 27 VAENON F2GM 144.625 F6IKY 74 VIUZ CHIESAZ F6IKY 144.900
F8KOH 27 VERNON   144.650 F6RAC 75 PARIS F6BSV 144.650
F6KSV 29 BREST F1NNI 144.825 F5KDV 76 DIEPPE FA1CLF 144.825
F5KTX 29 CARENTEC F5SIO 144.875 F6BTP 76 ROUEN F6BTP 144.900
F6KBI 29 CORAY F1NNI 144.900 F6KOH 76 LE HAVRE F9XG 145.275
F5PBG 29 BREST F5PBG   F6JMT 77 BRAY SUR SEINE F6JMT 144.675
F1BBI 30 ALES F1BBI 145.275 F1EBN 77 TOURNAN F1EBN  
F6CDD 31 TOULOUSE F6CDD 144.900 F6KBK 77 COULOMMIERS F6GCP 145.275
F6FBB 31 TOULOUSE F6FBB 145.275 F5LO 77 NANTEAU F5LO 144.675
F6KNL 33 BORDEAUX F1TE 144.375 F8KLM 78 ST LAMBERT F5NQK 144.925
F6KPW 33 MÉRIGNAC   144.950 F6KFV 78 VERSAILLES F1ORL 144.925
F5KBW 33 BORDEAUX F1TE 144.800 F6KRK 78 ST QUENTIN F4UPG 144.950
F5KAT 34 CASTELNAU F1RVP 144.675 F5KCK 78 SARTROUVILLE F1DPZ 144.975
F6KQC 35 REDON F5ONR 144.875 F6KBF 78 MAISON LAFFITTE F1UHT 144.975
F6CTB 36 MONTIPOURET F6CTB 144.850 F5KKE 79 CHAMPDENIERS F4AOF 144.900
F5KED 36 LE BLANC F5SSN 144.975 F6BXH 80 FLESSELLES F6BXH 144.850
F8KKV 36 MT DEOLS F1ABR 144.825 F5GJC 81 ST JUERY F5GJC 144.925
F8REF 37 TOURS F9PV 144.875 F5KBQ 81 CASTRES   145.275
F6KBN 37 ST EPAIN F5PLF 144.825 F5KEI 81 MAZAMET    
F1IHF 38 LA TRONCHE F1IRW 144.625 F2PY 82 MONTPEZAT F2PY  
F5GIT 38 RENAGE F5GIT 144.700 F5FVC 82 MONTAUBAN F5FVC  
F6KNP 39 MT POUPEY F1TIV 144.875 F5IX 83 TOULON F5IX 144.875
F1PKI 40 PEY / DAX F1PKI 144.675 F5KBJ 83 LA SEYNE F1RYD 144.875
F5KBS 40 MUGRON F5SOH 144.950 F5KPO 84 ALTHEN LES PALLUS F1UNA 144.275
F3KT 44 PT ST MARTIN F3KP   F5KGP 85 LA ROCHE/YON F4CIY 144.900
F5KEQ 44 NANTES F3KT 144925 F8KOP 86 POITIERS F1MVP 144.800
F6AII 45 PUISEAUX F6AII 144.675 F5ROC 87 LIMOGES F5ROC 144.875
F6KJO 45 ORLÉANS F5MXH 145.275 F6KTW 87 LIMOGES F1RFV 144.900
F6GXP 46 CAHORS F6GXP 144.900 F6KVE 88 LA SOTIERE F6GIA 144.925
F5FFN 46 LAMOTHE / CAHORS F5FFN   F8KEX 88 HOHNECK F1JSH  
F6GGY 47 MONFLANQUIN F6GGY 144.625 F5KCC 89 AUXERRE    
F6HRW 47 VILLENEUVE SUR LOT F6HRW 144.825 F8KOX 90 BALLON D'ALSACE F5IBH 144.900
F5KDW 49 DAUMERAY F5JPA 144.875 F1EUC 91 RIS ORANGIS F1EUC  
F5RLM 50 BEAUCOUDRAY F5RLM 144.950 F6PTT 91 MASSY   144.900
F1CVE 50 OCTEVILLE F1RZN 144.950 F6GAL 94 LAY LES ROS F6GAL  
F6KIF 51 REIMS F5LWE 145.275 F6KDS 94 PLESSIS TR F5LXS 144.625

 

Code des région Françaises pour le routage en packet:

Ce code se trouve de suite après l'@ : BBS @ Région.France.Europe.
Exemple: F5KBJ@FPCA.FRA.EU.
Code Région Départements
FALI Auvergne/Limousin 03,15,19,23,43,63,87.
FAQI Aquitaine 24,33,40,47,64.
FBFC Bourgogne/Franche-Comté 21,25,39,58,70,71,89,90.
FBRE Bretagne 22,29,35,56.
FCAL Champagne,Alsace,Loraine 08,10,51,52,54,55,57,67,68,88.
FCEN Centre 18,28,36,37,41,45.
FCOR Corse 2A,2B.
FMLR

Midi-Pyrénées/Languedoc-

Roussillon

09,11,12,30,31,32,34,46,48,65,

66,81,82.

FNOR Normandie 14,27,50,61,76
FNPP Nord/Pas-de-Calais/Picardie 02,59,60,62,80.
FPCA Provence/Côte d'Azur 04,05,06,13,83,84.
FPDL Pays de Loire 44,49,53,72,85.
FPOC Poitou/Charente 16,17,79,86.
FRHA Rhône-Alpes 01,07,26,38,42,69,73,74.
FRPA Région Parisienne 75,77,78,91,92,93,94,95.

 

Vous êtes arrivé là par hasard? voici l'adresse du site : www.f4ame.fr.st